Motore elettrico trifase: 1AL-71M2-4, 0,37 kW
| Dati tecnici di base | |
| Tipo di motore | 1AL-71M2-4 |
| Potenza nominale (kW) | 0,37 |
| Grandezza costruttiva (mm) | 71 |
| Numero di poli | 4 |
| Velocità nominale (giri/min) | 1340 |
| Frequenza (Hz) | 50 |
| Parametri elettrici | |
| Tensione nominale (V) | 230/400 |
| Collegamento | △/Y |
| Corrente nominale 230 V (A) | 1,91 |
| Corrente nominale 400 V (A) | 1,1 |
| Rendimento al 100 % del carico (%) | 67 |
| Fattore di potenza al 100 % del carico | 0,75 |
| Caratteristiche di avviamento e coppia | |
| Rapporto coppia di avviamento (LRT/RLT) | 2,2 |
| Rapporto coppia massima (BDT/RLT) | 2,1 |
| Rapporto corrente di avviamento (LRA/RLA) | 5,2 |
| Momento d’inerzia del rotore (kg·m²) | 0,0013 |
| Norme applicabili | |
| Specifica | IEC60034-1 |
| Prove | IEC60034-2 |
| Rumorosità | IEC60034-9 |
| Vibrazioni | IEC60034-14 |
| Dati costruttivi e di esercizio | |
| Forma costruttiva | B3, B5, B14, B14B, B34, B35 |
| Tipo di servizio | S1 (S2, S3, S4 – S9 opzionale) |
| Tipo di carico | Curva parabolica o lineare |
| Grado di protezione | IP55 |
| Classe di isolamento | F |
| Classe di sovratemperatura | B |
| Metodo di raffreddamento | IC411 |
| Metodo di avviamento | DOL, VFD, soft starter |
| Senso di rotazione | Entrambi |
| Vibrazione (mm/s) | 2,8 |
| Pressacavi | 2-M20X1.5 |
| Condizioni di esercizio | |
| Intervallo di temperatura ambiente | +65°C |
| Altitudine massima di installazione | fino a 1000 m |
| Imballaggio e dimensioni | |
| Dimensioni imballo (mm) | 260*170*215 |
| Peso dell’imballo (kg) | 6,3 |
| Cuscinetti e lubrificazione | |
| Cuscinetti DE/NDE | 6202-2Z/6202-2Z |
| Lubrificante | Grasso a base di litio n. 2 (classe di temperatura) |
Motore elettrico 1AL-71M2-4 per il funzionamento regolare di unità di produzione e movimentazione
Il motore elettrico 1AL-71M2-4 della serie 1AL OPTIMAL è un motore asincrono trifase con una potenza di 0,37 kW, tensione nominale di 230/400 V e collegamento triangolo/stella. Alla frequenza di 50 Hz raggiunge una velocità nominale di 1340 giri/min e lavora in versione 4 poli. La grandezza 71 mm, cioè un’altezza d’asse di 71 mm, è adatta a macchine e moduli tecnologici in cui sono richiesti un’installazione compatta dell’azionamento, buona accessibilità al montaggio e funzionamento affidabile durante cicli di lavoro ripetuti.
Questo modello viene naturalmente utilizzato in nastri trasportatori, unità di dosaggio, apparecchiature di imballaggio, moduli di etichettatura, meccanismi di selezione, gruppi di miscelazione più leggeri, unità di ventilazione, moduli di pompaggio, sistemi di alimentazione, meccanismi di chiusura, apparecchiature di laboratorio e postazioni automatizzate. In tali applicazioni è importante che il motore funzioni in modo uniforme, possa essere integrato nella linea senza difficoltà e gestisca sia periodi di funzionamento più lunghi sia avviamenti ripetuti senza una risposta meccanica inutilmente brusca.
Livello di potenza adatto a macchine industriali compatte
La potenza di 0,37 kW è una scelta pratica quando l’azionamento deve già offrire una riserva percepibile per il funzionamento regolare, mantenendo però dimensioni compatte e montaggio semplice. Con una corrente nominale di 1,91 A a 230 V e 1,1 A a 400 V, il motore si integra bene nei normali sistemi industriali. Un rendimento del 67 % e un fattore di potenza di 0,75 favoriscono un funzionamento equilibrato nelle apparecchiature in cui l’azionamento lavora per lunghi periodi come parte stabile della macchina.
Durante l’avviamento è importante che il rapporto della coppia di avviamento raggiunga 2,2, il rapporto della coppia massima 2,1 e il rapporto della corrente di avviamento 5,2. Nella pratica ciò aiuta nelle apparecchiature che vengono avviate regolarmente, movimentano carichi leggeri o medi e devono mantenere un comportamento prevedibile senza urti inutili. Il tipo di carico con caratteristica parabolica o lineare amplia inoltre l’impiego in tecnologie con resistenza variabile, nel movimento dei materiali e nelle applicazioni con fluidi in movimento.
Funzionamento silenzioso nelle tecnologie utilizzate ogni giorno
Nelle macchine piccole e medie, ogni imprecisione, rumore eccessivo o vibrazione indesiderata emerge rapidamente. Il modello 1AL-71M2-4 si distingue quindi per un livello di rumorosità di 55 dB(A) e vibrazioni di 2,8 mm/s in classe A. Questa configurazione favorisce un funzionamento regolare della linea e aiuta a limitare la trasmissione delle oscillazioni al telaio della macchina. Nei moduli di selezione, nelle macchine per imballaggio, nei trasportatori o nei meccanismi di trasferimento, una risposta meccanica tranquilla è importante anche per la stabilità dell’intera tecnologia.
È importante anche il momento d’inerzia del rotore di 0,0013 kg·m². Nelle applicazioni con avviamenti, arresti o brevi sequenze di lavoro regolari contribuisce a una buona risposta dell’azionamento. Nel dosaggio ripetuto, nell’avanzamento a passi o nel trasferimento periodico del materiale, questa caratteristica ha un impatto diretto sulla fluidità e sulla ripetibilità del ciclo di lavoro.
Resistenza a polvere, calore e carico normale
Il 1AL-71M2-4 ha grado di protezione IP55, che aiuta a proteggere le parti interne del motore da polvere e spruzzi d’acqua. È una caratteristica pratica nelle applicazioni in cui i materiali vengono movimentati, imballati o selezionati o in cui l’azionamento si trova in unità tecniche con maggiore presenza di contaminanti. Il raffreddamento IC411 favorisce un regime termico stabile e la carcassa della serie 1AL OPTIMAL è progettata per una dissipazione efficace del calore.
Il motore utilizza classe di isolamento F e classe di sovratemperatura B. È previsto per temperature ambiente fino a +65 °C e un’altitudine fino a 1000 m. Il fattore di servizio 1,0 e i regimi S1, S2, S3, S4-S9 consentono l’impiego sia in funzionamento continuo sia in processi intermittenti. Ciò è utile nelle applicazioni in cui una macchina funziona senza interruzioni e un’altra esegue sequenze ripetute in base al ritmo della linea o alle esigenze del controllo.
Montaggio meccanico e controllo secondo la pratica industriale
Sui lati DE e NDE sono montati cuscinetti 6202-2Z. La lubrificazione è assicurata da grasso al litio n. 2 nella classe di temperatura appropriata. L’equilibratura con mezza chiavetta favorisce il montaggio affidabile di pulegge, giunti e altri elementi di trasmissione. Nel montaggio delle parti meccaniche, la regolarità di marcia è importante per la stabilità a lungo termine e il comportamento uniforme dell’intero gruppo.
Il motore è adatto all’avviamento DOL, al controllo tramite inverter di frequenza e all’impiego con soft starter. In questo modo può essere adattato sia a requisiti di funzionamento semplici sia più impegnativi. Il motore può ruotare in entrambe le direzioni, ampliando l’impiego in meccanismi reversibili, alimentazioni bidirezionali e unità tecnologiche in cui la direzione di lavoro cambia secondo la fase del processo. Per il collegamento elettrico sono predisposti 2-M20X1.5 pressacavi.
La serie 1AL OPTIMAL come soluzione collaudata per l’industria
La serie 1AL OPTIMAL è una delle gamme più vendute di VYBO Electric, con oltre 30.000 unità installate nell’industria. 1AL OPTIMAL è tra i motori elettrici più venduti di VYBO Electric. È una soluzione professionale a bassa tensione con carcassa in alluminio per impieghi standard e gravosi, con ottimo rapporto qualità-prezzo, qualità comprovata ed elevata compatibilità. Oltre 30.000 unità sono installate nell’industria, a conferma del fatto che la serie si è dimostrata affidabile a lungo termine nelle condizioni reali. Per il montaggio possono essere utilizzate le configurazioni IM B3, IM B35, IM B5, IM B14, IM B34.
Anche l’aspetto logistico è pratico. Il peso imballato è di 6,3 kg e le dimensioni di imballaggio sono 260 × 170 × 215 mm, quindi la movimentazione durante montaggio, stoccaggio e sostituzione in servizio rimane semplice. Il motore elettrico 1AL-71M2-4 è quindi una scelta adatta per applicazioni che richiedono un azionamento trifase compatto con protezione IP55, funzionamento equilibrato e una base tecnica affidabile per l’impiego industriale quotidiano.





