Motore elettrico ad alta tensione 1000 kW, 1490 giri/min, 6000 V, IC611, H27R 4502-4-6

Pagina iniziale » Negozio » Motori elettrici » Motori elettrici modulari ad alta tensione H27R » Motore elettrico 1400 giri/min alta tensione » Motore elettrico ad alta tensione 1000 kW, 1490 giri/min, 6000 V, IC611, H27R 4502-4-6

H27R 4502-4-6 è un motore elettrico da 1400 rpm con una potenza di 1000 kW e una tensione di 6000 V che, alla velocità nominale di 1490 rpm, corrisponde alla classe 1400 – 1500 rpm. L’efficienza IE4 Super Premium insieme a un telaio in acciaio saldato aiuta a limitare le perdite e semplificare la movimentazione di grandi gruppi. Il produttore VYBO Electric offre soluzioni affidabili per impieghi gravosi. Leggi di più

Motore elettrico H17R-4502-4
Potenza del motore 1000 kW
Tensione nominale 6000 V (+/-10%)
Numero di poli 4
Velocità 1490 giri/min
Cornice 450 mm
Tipo di frame acciaio saldato

Disponibilità attuale: in magazzino

Consegna: Gratuita

Processo di acquisto sicuro garantito

Se hai bisogno di consigli o aiuto con il tuo ordine, puoi contattarci.

Motore elettrico trifase: H27R-4502-4 1000KW 6000V 50HZ

Dati tecnici di base
Tipo di motore H27R 4502-4
Potenza nominale (kW) 1000
Grandezza telaio (mm) 450
Numero di poli 4
Velocità nominale (rpm) 1490
Frequenza (Hz) 50
Parametri elettrici
Tensione nominale (V) 6000
Collegamento Y
Corrente nominale (A) 113,3
Rendimento al 100% del carico (%) 95,7
Fattore di potenza al 100% del carico 0,89
Caratteristiche di avviamento e coppia
Coppia nominale (Nm) 6409
Rapporto coppia a rotore bloccato (LRT/RLT) 0,70
Rapporto coppia massima (BDT/RLT) 2,0
Rapporto corrente a rotore bloccato (LRA/RLA) 5,5
Momento d’inerzia del rotore (kg·m²) 24
Momento d’inerzia del carico (kg·m²) 444
Accessori
6 x PT100 negli avvolgimenti
1 x PT100 nel cuscinetto NDE
1 x PT100 nel cuscinetto DE
Riscaldatore anticondensa 230 V
3 x termistore PTC
Norme applicabili
Specifica IEC60034-1
Prove IEC60034-2
Rumore IEC60034-9
Vibrazioni IEC60034-14
Dati costruttivi e di funzionamento
Forma di montaggio IM B3 (altre esecuzioni su richiesta)
Tipo di servizio S1 (S2, S3, S4 – S9 opzionale)
Tipo di carico Curva parabolica o lineare
Grado di protezione IP55
Classe di isolamento F
Classe di sovratemperatura B
Metodo di raffreddamento IC611 (su richiesta IC616, IC666)
Metodo di avviamento DOL, VFD, soft starter
Senso di rotazione Entrambi
Vibrazioni (mm/s) 2.8
Gabbia del rotore barre rotoriche in rame
Tipo di scatola morsettiera VYBO CB1-HV
Condizioni operative
Intervallo di temperatura ambiente (°C) -20 a +40 (-30, +50, +60 opzionale)
Altitudine massima di installazione fino a 1000 m
Peso e finitura superficiale
Peso approssimativo 4560 kg
Colore RAL7030
Finitura vernice lucida
Cuscinetti e lubrificazione
Cuscinetti DE/NDE NU228-C3+6030-C3/NU228-C3
Lubrificante Grasso a base di litio n. 2 (classe di temperatura)

Una maggiore efficienza nel funzionamento continuo è essenziale ovunque i costi energetici e la disponibilità della tecnologia siano decisivi. Il modello H27R 4502-4-6 con una potenza di 1000 kW offre funzionamento stabile per grandi azionamenti, aiuta a ridurre le perdite nei regimi operativi estesi e favorisce una produzione efficiente nell’industria pesante. Questo motore elettrico è progettato come robusto motore elettrico trifase per applicazioni in cui sono richiesti lunga durata, avviamento affidabile e condizioni operative definite con precisione.

Risparmio energetico nei grandi azionamenti con classe IE4

L’elevato rendimento del 95,7 % e un fattore di potenza di 0,89 indicano che il motore converte l’energia fornita in lavoro meccanico in modo più efficiente anche durante lunghi cicli di lavoro. In pratica ciò porta a un miglioramento evidente dell’economia negli impianti in cui viene monitorato ogni kilowattora. H27R 4502-4-6 rientra quindi nel segmento degli azionamenti industriali ad alta tensione, dove dal motore ci si aspetta potenza stabile senza fermi e attenzione all’efficienza a lungo termine.

Struttura del telaio per l’installazione di grandi macchine

Il telaio in acciaio saldato offre elevata rigidità mantenendo una caratteristica di peso più favorevole rispetto alle tradizionali fusioni massicce. Per apparecchiature con un peso complessivo di 4560 kg, ciò semplifica trasporto, installazione e allineamento finale sulla fondazione. Il telaio offre inoltre buone condizioni operative in ambienti gravosi, dove vengono monitorate la resistenza meccanica e la stabilità del montaggio. Questo motore elettrico a 4 poli è adatto a macchine che lavorano sotto carico elevato e necessitano di una base rigida senza inutile sovradimensionamento strutturale.

  • La corrente nominale di 113,3 A supporta la progettazione dell’alimentazione e delle protezioni per carichi prolungati.
  • Una velocità nominale di 1490 rpm è adatta ad azionamenti che richiedono velocità media e coppia elevata.
  • La coppia nominale di 6409 Nm fornisce una riserva per gli avviamenti e un innesto stabile sotto carico.
  • L’inerzia del rotore di 24,0 kg·m² semplifica la valutazione della dinamica di avviamento e frenatura.
  • L’inerzia del carico di 444,0 kg·m² è importante nel dimensionamento del giunto, del riduttore e del sistema di avviamento.

Avviamento e protezione per tecnologie pesanti

Nella progettazione dell’avviamento, i parametri di partenza aiutano a scegliere contattori, soft starter o inverter entro l’intervallo operativo consentito dalla tecnologia. La coppia di avviamento raggiunge 0,7 volte la coppia nominale, la coppia massima 2 volte la coppia nominale e la corrente di avviamento 5,5 volte la corrente nominale, aspetto importante per valutare rete, protezioni e riserva di coppia. Nell’impiego in sistemi di alimentazione a tensione più elevata, compresi 6000 V, è opportuno prevedere impostazioni precise delle protezioni e il monitoraggio delle condizioni termiche durante l’avviamento.

Monitoraggio di temperatura e cuscinetti nel funzionamento continuo

La protezione termica e il monitoraggio standard aiutano a mantenere sotto controllo lo stato del motore durante lunghi periodi di funzionamento e variazioni di carico. La classe di isolamento F combinata con il sovratemperatura B offre una base adatta al funzionamento in ambienti impegnativi dove è richiesta una stabilità termica affidabile. La struttura comprende anche cuscinetti DE NU228-C3+6030-C3 e cuscinetto NDE NU228-C3, adatti a grandi gruppi industriali orientati a un montaggio preciso e a lunghi intervalli di manutenzione.

Impiego tipico nella produzione e nella generazione di energia

H27R 4502-4-6 viene utilizzato con frantoi per minerale, unità di pompaggio per la gestione dell’acqua, grandi compressori, mulini nei cementifici, trasportatori ad alta inerzia, ventilatori in blocchi tecnologici e linee di miscelazione per l’industria chimica. In ciascuno di questi casi, coppia stabile, elevato rendimento e resistenza meccanica del telaio aiutano a mantenere il funzionamento al ritmo richiesto senza fermi inutili. È inoltre opportuno monitorare la condensa e la distribuzione del calore nell’avvolgimento, soprattutto dopo lunghi periodi di arresto e durante il riavvio.

Se avete bisogno di verificare l’idoneità del motore per una tecnologia specifica, contattateci.

Scheda dati

Catalogo, manuale

Carrello
Torna in alto