Motore elettrico trifase: H27R-4004-8 500KW 6000V 50HZ
| Dati tecnici di base | |
| Tipo di motore | H27R 4004-8 |
| Potenza nominale (kW) | 500 |
| Grandezza telaio (mm) | 400 |
| Numero di poli | 8 |
| Velocità nominale (rpm) | 742 |
| Frequenza (Hz) | 50 |
| Parametri elettrici | |
| Tensione nominale (V) | 6000 |
| Collegamento | Y |
| Corrente nominale (A) | 60,6 |
| Rendimento al 100% del carico (%) | 94,9 |
| Fattore di potenza al 100% del carico | 0,84 |
| Caratteristiche di avviamento e coppia | |
| Coppia nominale (Nm) | 6435 |
| Rapporto coppia a rotore bloccato (LRT/RLT) | 1,0 |
| Rapporto coppia massima (BDT/RLT) | 2,0 |
| Rapporto corrente a rotore bloccato (LRA/RLA) | 5,0 |
| Momento d’inerzia del rotore (kg·m²) | 36 |
| Momento d’inerzia del carico (kg·m²) | 1970 |
| Accessori | |
| 6 x PT100 negli avvolgimenti | |
| 1 x PT100 nel cuscinetto NDE | |
| 1 x PT100 nel cuscinetto DE | |
| Riscaldatore anticondensa 230 V | |
| 3 x termistore PTC | |
| Norme applicabili | |
| Specifica | IEC60034-1 |
| Prove | IEC60034-2 |
| Rumore | IEC60034-9 |
| Vibrazioni | IEC60034-14 |
| Dati costruttivi e di funzionamento | |
| Forma di montaggio | IM B3 (altre esecuzioni su richiesta) |
| Tipo di servizio | S1 (S2, S3, S4 – S9 opzionale) |
| Tipo di carico | Curva parabolica o lineare |
| Grado di protezione | IP55 |
| Classe di isolamento | F |
| Classe di sovratemperatura | B |
| Metodo di raffreddamento | IC611 (su richiesta IC616, IC666) |
| Metodo di avviamento | DOL, VFD, soft starter |
| Senso di rotazione | Entrambi |
| Vibrazioni (mm/s) | 2.8 |
| Gabbia del rotore | barre rotoriche in rame |
| Tipo di scatola morsettiera | VYBO CB1-HV |
| Condizioni operative | |
| Intervallo di temperatura ambiente (°C) | -20 a +40 (-30, +50, +60 opzionale) |
| Altitudine massima di installazione | fino a 1000 m |
| Peso e finitura superficiale | |
| Peso approssimativo | 2910 kg |
| Colore | RAL7030 |
| Finitura vernice | lucida |
| Cuscinetti e lubrificazione | |
| Cuscinetti DE/NDE | 6326-C3/6326-C3 |
| Lubrificante | Grasso a base di litio n. 2 (classe di temperatura) |
H27R 4004-8-6 offre un notevole risparmio energetico durante il funzionamento continuo perché questo motore elettrico da 700 giri/min in classe HV combina una potenza di 500 kW con un rendimento del 94,9 % e un fattore di potenza di 0,84. Nella pratica ciò significa minori perdite termiche durante lunghi cicli operativi, funzionamento più stabile dell’azionamento e costi di esercizio più favorevoli sotto carichi dove sono importanti sia l’economicità sia la disponibilità della linea.
Funzionamento economico ad alta potenza
Per le tecnologie ad alto consumo energetico è importante che un motore elettrico trifase mantenga sotto controllo le perdite operative anche sotto carico continuo. La serie H27R-HD-Modular in questa versione utilizza un concetto che favorisce l’efficienza di lungo periodo nelle applicazioni di grande potenza, mantenendo al contempo una sufficiente riserva di coppia per avviamenti con elevata inerzia.
Telaio in acciaio saldato per stabilità e movimentazione più semplice
Il motore utilizza un telaio in acciaio saldato che offre elevata rigidità con un peso più favorevole rispetto a soluzioni comparabili in ghisa. Il peso imballato di 2910 kg richiede una logistica ben pianificata, ma il telaio in acciaio facilita il trasporto e l’installazione di grandi unità contribuendo a mantenere la precisione di montaggio durante il funzionamento prolungato.
Protezione di avvolgimento e cuscinetti per un funzionamento affidabile
I motori H27R-HD-Modular sono predisposti di serie per il monitoraggio della temperatura e la protezione anticondensa. L’avvolgimento statorico è dotato di sensori PT100, i cuscinetti sono monitorati separatamente e i termistori PTC aiutano a rilevare tempestivamente riscaldamenti indesiderati. La dotazione comprende anche riscaldamento a 230 V, che favorisce un avviamento stabile dopo l’arresto e protegge l’interno del motore in ambienti impegnativi.
Dimensionamento di avviamento, alimentazione e riserva di coppia
Questo motore elettrico a otto poli raggiunge una coppia nominale di 6435 Nm, una corrente nominale di 60,6 A e una velocità nominale di 742 giri/min. Nella progettazione dell’avviamento occorre considerare una coppia di avviamento pari a 1 volta quella nominale, una coppia massima pari a 2 volte quella nominale e una corrente di avviamento pari a 5 volte quella nominale. Per alimentazione e protezione su una rete a 6000 V vanno quindi considerate anche l’inerzia del rotore di 36,0 kg·m² e l’inerzia del carico di 1970,0 kg·m².
Dati progettuali che facilitano l’integrazione nella tecnologia
La classe di isolamento F insieme alla classe di sovratemperatura B offre riserva per modalità operative più impegnative. Il cuscinetto DE 6326-C3 e il cuscinetto NDE 6326-C3 supportano il funzionamento ad alta potenza e il montaggio preciso del rotore, importante nel collegamento a riduttori, pompe, compressori e grandi unità di ventilazione.
Impiego tipico in grandi unità industriali
H27R 4004-8-6 viene utilizzato ovunque siano richieste potenza stabile, affidabile efficienza energetica e funzionamento prolungato in ambienti impegnativi. Le applicazioni tipiche includono:
- Pompe principali in stazioni idriche e di processo.
- Unità di compressione per aria compressa negli stabilimenti produttivi.
- Ventilatori per torri di raffreddamento e sistemi di aspirazione.
- Frantoi nell’industria del cemento e della pietra.
- Linee di laminazione negli impianti metallurgici.
- Azionamenti per agitatori nei reattori chimici.
- Tecnologie di pressatura ed estrusione nella lavorazione dei metalli.
- Nastri trasportatori per la logistica di materiali pesanti.
- Mulini per la frantumazione fine nella lavorazione delle materie prime.
- Pompe di drenaggio nella tecnologia mineraria.
- Essiccatori rotativi nella lavorazione di materiali sfusi.
- Unità per sistemi energetici e ausiliari.
- Grandi sistemi di miscelazione e omogeneizzazione nella produzione di processo.
Se occorre confermare l’idoneità per uno specifico azionamento, l’ufficio tecnico VYBO Electric preparerà una raccomandazione in base al carico, al metodo di avviamento e al profilo operativo; contattateci.

