Motore elettrico trifase: H27R-4003-4 710KW 6000V 50HZ
| Dati tecnici di base | |
| Tipo di motore | H27R 4003-4 |
| Potenza nominale (kW) | 710 |
| Grandezza telaio (mm) | 400 |
| Numero di poli | 4 |
| Velocità nominale (rpm) | 1489 |
| Frequenza (Hz) | 50 |
| Parametri elettrici | |
| Tensione nominale (V) | 6000 |
| Collegamento | Y |
| Corrente nominale (A) | 79,8 |
| Rendimento al 100% del carico (%) | 95,5 |
| Fattore di potenza al 100% del carico | 0,9 |
| Caratteristiche di avviamento e coppia | |
| Coppia nominale (Nm) | 4554 |
| Rapporto coppia a rotore bloccato (LRT/RLT) | 0,90 |
| Rapporto coppia massima (BDT/RLT) | 2,2 |
| Rapporto corrente a rotore bloccato (LRA/RLA) | 6 |
| Momento d’inerzia del rotore (kg·m²) | 21,5 |
| Momento d’inerzia del carico (kg·m²) | 409 |
| Accessori | |
| 6 x PT100 negli avvolgimenti | |
| 1 x PT100 nel cuscinetto NDE | |
| 1 x PT100 nel cuscinetto DE | |
| Riscaldatore anticondensa 230 V | |
| 3 x termistore PTC | |
| Norme applicabili | |
| Specifica | IEC60034-1 |
| Prove | IEC60034-2 |
| Rumore | IEC60034-9 |
| Vibrazioni | IEC60034-14 |
| Dati costruttivi e di funzionamento | |
| Forma di montaggio | IM B3 (altre esecuzioni su richiesta) |
| Tipo di servizio | S1 (S2, S3, S4 – S9 opzionale) |
| Tipo di carico | Curva parabolica o lineare |
| Grado di protezione | IP55 |
| Classe di isolamento | F |
| Classe di sovratemperatura | B |
| Metodo di raffreddamento | IC611 (su richiesta IC616, IC666) |
| Metodo di avviamento | DOL, VFD, soft starter |
| Senso di rotazione | Entrambi |
| Vibrazioni (mm/s) | 2.8 |
| Gabbia del rotore | barre rotoriche in rame |
| Tipo di scatola morsettiera | VYBO CB1-HV |
| Condizioni operative | |
| Intervallo di temperatura ambiente (°C) | -20 a +40 (-30, +50, +60 opzionale) |
| Altitudine massima di installazione | fino a 1000 m |
| Peso e finitura superficiale | |
| Peso approssimativo | 2870 kg |
| Colore | RAL7030 |
| Finitura vernice | lucida |
| Cuscinetti e lubrificazione | |
| Cuscinetti DE/NDE | 6326-C3/6326-C3 |
| Lubrificante | Grasso a base di litio n. 2 (classe di temperatura) |
Nelle linee produttive gravose, nei sistemi di pompaggio e nelle unità tecnologiche, il motore elettrico da 1400 rpm H27R 4003-4-6 con una potenza di 710 kW offre un margine concreto per ridurre i costi operativi mantenendo al tempo stesso un’elevata riserva per il carico continuo. Questo motore elettrico trifase è progettato per applicazioni in cui efficienza dell’azionamento, stabilità e affidabilità nel lungo periodo sono decisive.
La progettazione con efficienza IE4 Super Premium aiuta a limitare le perdite energetiche nei grandi azionamenti, mentre il telaio in acciaio saldato offre elevata rigidità con una movimentazione più semplice durante trasporto e installazione. In pratica, ciò è particolarmente prezioso per azionamenti che devono funzionare sotto carico elevato per lunghi periodi mantenendo basse le perdite nel bilancio energetico dell’impianto.
Funzionamento economico nell’impiego industriale di un motore elettrico da 1400 rpm
L’elevato rendimento del 95,5 % e un fattore di potenza di 0,9 favoriscono un utilizzo efficiente dell’alimentazione, importante negli impianti in cui i costi energetici complessivi sono importanti quanto la potenza stessa. Una corrente nominale di 79,8 A, una coppia nominale di 4554 Nm e una velocità nominale di 1489 rpm forniscono ai progettisti una base solida per dimensionare riduttori, giunti e avviamento.
- Adatto a pompe per acqua di processo.
- Utilizzato con grandi ventilatori e soffianti.
- Adatto a gruppi compressori.
- Utilizzato in agitatori e omogeneizzatori.
- Supporta azionamenti per linee di trasporto.
- Adatto a grandi rettificatrici.
- Impiegato in frantoi e mulini.
- Adatto a estrusori.
- Adatto a linee di laminazione.
- Utilizzato in apparecchiature di avvolgimento.
- Utilizzato in banchi prova per costruttori OEM.
- Supporta azionamenti per unità di desolforazione.
- Impiegato in torri di raffreddamento e unità ausiliarie.
Avviamento, protezione e riserva di coppia sotto carico elevato
Nella progettazione dell’avviamento e dell’alimentazione è necessario considerare una coppia di avviamento pari a 0,9 volte la coppia nominale, una coppia massima pari a 2,2 volte la coppia nominale e una corrente di avviamento pari a 6 volte la corrente nominale. Questi dati sono importanti per impostare le protezioni, dimensionare il trasformatore e scegliere le apparecchiature di avviamento all’interno della tecnologia di azionamento.
Per il funzionamento a lungo termine in ambienti gravosi, il motore è predisposto per il monitoraggio della temperatura e dei cuscinetti, mentre la protezione termica e il monitoraggio standard supportano il controllo delle condizioni durante il lavoro a turni. Classe di isolamento F, sovratemperatura B, cuscinetto DE 6326-C3 e cuscinetto NDE 6326-C3 contribuiscono alla stabilità sotto carico continuo.
Sicurezza di installazione nell’industria pesante
Un peso complessivo di 2870 kg, un’inerzia del rotore di 21,5 kg·m² e un’inerzia del carico di 409,0 kg·m² devono essere considerati già nella progettazione di fondazioni, punti di montaggio e accessi di servizio. Con alimentazione da una rete a 6000 V, si tratta di una soluzione adatta a grandi fabbriche e sistemi tecnologici nei quali si prevede un lungo ciclo di vita e una manutenzione gestita con precisione.
Impiego ad alta potenza in linee integrate
Se avete bisogno di un motore per stazioni di pompaggio, frantoi, sistemi di trasporto, linee di miscelazione, gruppi ventilatori o altre applicazioni industriali pesanti, il modello H27R 4003-4-6 offre una base tecnica per un funzionamento efficiente e affidabile. Contattateci per un’offerta, una consulenza tecnica e una raccomandazione di configurazione.

